Директору Центрального
музея древнерусской культуры и
искусства имени Андрея Рублева
ПОПОВУ Г.В.
Профсоюзный комитет ЦМИАР просит Вас отменить приказ от 20 января 2000 года № 3 "О нарушениях трудовой дисциплины сотрудниками Музея и наказания виновных", так как нарушена процедура увольнения сотрудников, являющихся членами профсоюза ЦМИАР (КЗоТ. ст.35).
Неправильным является применение к сотрудникам статей КЗоТ, упомянутых в приказе № 3.
Выражаем сожаление, что администрация Музея издает приказы, поражающие юридической безграмотностью.
Если администрация считает, что к сотрудникам, действия которых могли бы повлечь "за собой невосполнимые утраты музейных ценностей, принадлежащих государству", но после сверки "все предметы, согласно документации, обнаружены, утрат нет", необходимо применять меру наказания - увольнение, то какую меру наказания нужно применить к тем сотрудникам, действия которых повлекли невосполнимую утрату икон из собрания Музея?
Профком еще раз убедительно просит дирекцию приостановить действие так называемой комиссии по реорганизации Музея и нормализовать обстановку в коллективе.
Председатель профкома Н.В. Криволуцкий
Члены профкома
Вх. № 15 от 24.01. 2000 г.